Углекислотный огнетушитель: какие бывают, назначение и применение

3 января 2019

Любой офис, а тем более управление завода, цех или складской комплекс вполне успешно может работать, выполняя свои задачи и принося прибыль, без модного многофункционального автомата для приготовления кофе; но без современного переносного/передвижного огнетушителя (в соответствии строгих требований государственных норм/правил обеспечения ПБ) он не должен эксплуатироваться; а также обречен быть плохим примером, поводом для постоянного применения штрафных санкций при каждой проверке сотрудниками МЧС Казахстан.

Огнетушителей разных видов, типов, размеров, массы, принципов использования за последний век изобретено немало – от простейшего водного, химического пенного до переносного устройства, тушащего огонь мелкодисперсным порошком, углекислым газом или хладонами. В статье речь пойдет о наиболее универсальном изделии, пригодном для использования в большинстве случаев/ситуаций, одном из лидеров поставок/продаж первичных средств пожаротушения.

Углекислотный огнетушитель и его назначение

Во времена Советского Союза, а также в последние годы до появления нового, как говорит реклама от производителей/поставщиков, инновационного типа газовых огнетушителей – хладоновых; первичные средства пожаротушения, заполненные углекислотой, были незаменимым средством тушить пожары там, где с другим видом огнетушащего вещества это было сделать невозможно, смертельно опасно для жизни. Или нецелесообразно использовать из-за попадания на дорогие товары, ценное производственное оборудование, электрическую аппаратуру, приборы, бытовую технику воды, химической пены, порошка, что приводило еще к большему материальному ущербу. Напротив, СО2 в ходе тушения просто быстро испаряется, не оставляя абсолютно никаких следов – загрязнений, повреждений.

Поэтому углекислотный огнетушитель востребован и сейчас для тушения:

Любого производственного/бытового электрического оборудования – установок, приборов, аппаратов управления и контроля под рабочим напряжением до 1000 В; при отключении питания – трансформаторных установок, распределительных устройств до 10 кВ.
Компьютерной техники в офисных помещениях, сверхценного оборудования центров обработки/хранения больших массивов данных, кинопроекционной аппаратуры зрительных залов.
Выставленных, хранящихся художественных ценностей в картинных галереях, музеях, экспозиционных залах; важных документов, изданных на бумаге, в государственных архивах.
Рекомендован он и к применению в жилом секторе, но там он также редок как белый гриб в пустыне. Мало кто из собственников приобретает такие огнетушители, за исключением разве что владельцев личных автомобилей, в том числе для установки в гаражах, мастерских.
Различных транспортных средств – от мотоцикла, малолитражки до электропоезда, морского/океанского грузового судна.

Горящих с участием кислорода большинства веществ.

За исключением:

  • Металлов калия, натрия в чистом виде.
  • Магния, алюминия, а также сплавов на их основе.
  • Бумажной, древесной пыли, опилок, хлопка-сырца.
  • Горящей одежды на теле человека.

Полимерных, пирофорных веществ, а также других материалов, исходного сырья, готовой продукции, которые могут гореть без контакта с воздушной средой, тлеть внутри собственного объема.
Это напрямую связано с уникальными физико-химическими свойствами жидкой углекислоты, хранящейся в корпусе огнетушителя, а также газообразного СО2, выходящего под большим давлением/скоростью из его раструба при использовании для тушения первичного очага пожара:

  • При выходе из корпуса огнетушителя, увеличиваясь до 500 раз в объеме, она резко охлаждается, вплоть до частичной кристаллизации, при этом температура углекислого газа может достигать – 70 ℃.
  • Такое свойство СО2 отлично подходит для тушения пожаров, так как он не только не поддерживает горение, но и значительно понижает температуру в очаге пожара, эффективно способствуя прекращению самого процесса. Такими уникальными свойствами, способом воздействия на огонь больше не может «похвастаться» ни одно вещество, используемое в переносных/передвижных огнетушителях, стационарных системах пожаротушения, за исключением «близких родственников» – хладонов.
  • В то же время такая низкая температура выходящего газа может привести к моментальному обморожению при прикосновении к металлическому раструбу огнетушителя, не имеющего защитного покрытия, кистей рук при использовании без перчаток.
  • Тушение горящей одежды на теле категорически запрещено по тем же причинам, так как только усугубит последствия ожогов от огня, теплового воздействия высокой температуры, может привести к болевому шоку, вплоть до смертельного исхода.

«Для справки: Международное название углекислоты – диоксид углерода, по-русски – двуокись углерода. В нормальном состоянии, при атмосферном давлении – в жидком виде ее не существует. Поэтому в пригодном для хранения в корпусах огнетушителей состоянии СО2 находится под большим давлением, легко переходя при этом из газообразного состояния в жидкое при закачке в них, обратно – при открытии вентиля во время работы».

Углекислота, находящаяся в твердом состоянии, называемая также сухим льдом, используемая для хранения замороженных скоропортящихся, быстро тающих продуктов – для целей пожаротушения не используется. Кстати, когда он «тает» на открытом воздухе, то сублимируется – не плавится, а испаряется.

Прежде всего необходимо узнать, какие углекислотные огнетушители бывают:

  • Переносные (ручные) с массой углекислоты, находящейся под высоким давлением в жидком состоянии, от 1 до 10 кг. Название, маркировка соответственно – ОУ-1 и ОУ-10.
  • Передвижные (возимые) – ОУ-25, ОУ-80 по 25 и 80 кг.

Вопросы, обычно возникающие у работников технических служб предприятия, ответственных за противопожарное состояние помещений, комплектацию защищаемых объектов средствами пожаротушения:

Полная масса углекислотного огнетушителя, готового к использованию, с учетом веса заряда сжиженной углекислоты, стального корпуса, запорно-пусковой арматуры, раструба, без установочного кронштейна, составляет для ОУ-1 – от 4, 5 до 6 кг, для ОУ-10 до 25 кг в зависимости от производителя. Соответственно, вес других ОУ находится в этом диапазоне.
Так как 25 кг достаточно серьезная масса для работы с ним на весу даже для взрослого здорового мужчины, то следующие за ОУ-10 углекислотные огнетушители выполнены в возимом варианте – на раме с двумя небольшими колесами, при этом вес ОУ-25 около 120, а ОУ-80 – до 225 кг.
Давление внутри емкости углекислотного огнетушителя при комнатной температуре воздуха обычно не превышает 6 МПа.

Рабочий диапазон использования от – 40℃ до + 50℃, что выгодно отличает их от водных, воздушно-пенных огнетушителей, а также порошковых, для которых низкие температуры на практике критичны.
Как часто контролировать массу заряда углекислотных огнетушителей – не реже чем 1 раз в год. Детальную поверку, перезарядку – через 5 лет после даты выпуска в специализированных предприятиях, имеющих необходимое оборудование, лицензию МЧС.

Тушение углекислотным огнетушителем

В целом это несложное по устройству, легкое в использовании, первичное средство для ликвидации различных очагов пожара. Стоит лишь обязательно помнить, что углекислота в корпусе хранится под давлением, поэтому недопустимо хранить/устанавливать такие огнетушители в тех местах, где на них воздействует прямой солнечный свет или температура воздуха может быть больше 50℃.

Как анекдот воспринимается требование/рекомендация многих производителей, а также некоторых «экспертов» по пожарной безопасности – незамедлительно проветрить закрытое помещение после применения огнетушителя. Ведь если речь идет о тушении пожара, то желание проветрить придет само собой…

Правила применения при тушении обязательно указаны на этикетке/наклейке, непосредственно на корпусе углекислотного огнетушителя. Алгоритм прост – направить раструб на огонь, нажать на рычаг или открыть вентиль в зависимости от конструкции изделия. Есть только один момент, на котором необходимо заострить внимание – не стоит приближаться раструб ближе 1 м как огню, так и к электрооборудованию под напряжением. Это элементарное требование безопасности – чтобы не получить термические ожоги/обморожения, травму от поражения электротоком.

Огнетушители углекислотные

Источник: fireman.club


Вернуться на уровень выше