Газовое пожаротушение: газы и смеси

4 марта 2019

газовое пожаротушение в алматыГазовое пожаротушение – один из распространенных способов борьбы с огнем, его популярность обусловлена возможностями быстрой реакции на начинающийся пожар с последующей локализацией. Среди газов, которые используются в таком виде пожаротушения, на лидирующих позициях стоят инертные газы, а также азот и углекислота.

Взгляд назад и современная история

Начало использования газового пожаротушения пришлось на 19 век, правда, это были единичные случаи. В систему этот способ возвели в некоторых европейских странах – в частности, в Англии и в Германии, а также в США, но это произошло уже в начале 20 века. Интересно, что наиболее часто установки газового пожаротушения в те годы встречались на кораблях, и этот опыт перенял и Советский Союз в начале 30-х годов, начав точно также оснащать и свои торговые суда, а затем и военный флот.

С течением времени установки совершенствовались, а вместе с этим разрабатывались и новые газовые смеси, обладающие лучшими качествами относительно эффективного тушения огня. Сегодня наиболее используемыми в данном сегменте газами и смесями являются:

Аргон

Данный газ идеален для пожаротушения объектов, которые содержат химический статус. Это могут быть химические производства, складские помещения и т.д. Имеет значение также и тот факт, что аргон является не проводящим электрический ток газом.

Аргонит

Такая газовая смесь состоит из аргона, что понятно из названия, дополненного азотом. Оба газа находятся в одинаковых долях, и оба они не проводят ток, что имеет огромное значение для пожаротушенияя современных объектов, в буквальном смысле напичканных всевозможными электрическими сетями.

Инерген

Эта смесь в основе своей имеет азот, а дополнена она аргоном и углекислым газом в соответствующем процентном соотношении 52:40:8. Смесь также не электропроводна, что обеспечивает быстрое и эффективное тушение огня в различных помещениях, включая и те. что отличаются большими площадями.

Все смеси, в составе которых присутствует аргон, успешно применяются на объектах, которые насыщены компьютерной техникой. В частности, именно такой способ пожаротушения применяется в серверных. Огромный плюс смесей в том, что они практически не наносят вреда здоровью людей, поскольку не содержат токсических соединений и обладают способностью к быстрому улетучиванию.

Использование инертных газов

Системы газового пожаротушения, в которых в качестве рабочих газов используются инертные, особенно эффективны в условиях корабельных трюмов: благодаря своевременному началу тушения в очень скором времени в закрытом пространстве трюма возникает атмосфера, характеризующаяся отсутствием готовности к возгоранию.

Принцип действия инертного газа в данном случае прост: он замещает собой кислород. Иными словами, в помещении сокращается количество кислорода, а пламя постепенно гаснет, не имея подпитки. Очень часто для быстрого тушения огня в закрытом помещении офисного или складского типа подается инертный газ в чистом виде, что также является действенным методом быстрого пожаротушения.

Азотное пожаротушение

Азот в качестве главного действующего вещества в системе газового пожаротушения используется там, где есть опасность взрыва. Чаще всего азотные установки можно встретить на:

  • химических предприятиях;
  • нефтехранилищах и предприятиях нефтегазового или нефтехимического сегментов промышленности.

Главной задачей в случае пожара на одном из вышеперечисленных объектов является быстрая изоляция помещения, в котором произошло возгорание и/или взрыв, с последующим наполнением газом этого помещения.

Исключением для использования азотных установок служат объекты, в строительстве которых применялись алюминиевые конструкции, а также элементы из магния, лития или циркония.

Установки с углекислым газом

Данный тип действующего вещества в установках или системах пожаротушения используется там, где объекты содержат легковоспламеняющиеся жидкости. Самая яркая особенность углекислого газа заключается в образовании своеобразного снега: в процессе, которые называется дросселированием, в воздухе образовываются крупные белые хлопья. Если говорить с точки зрения химических реакций, то в данном случае за счет подачи углекислого газа уменьшается количество кислорода в помещении, а вместе с этим наблюдается еще и мощный охлаждающий эффект.

Газовое пожаротушение в Алматы

Источник: ogneza.com


Вернуться на уровень выше