Требование техники безопасности и противопожарные системы на кухне ресторанов

10 апреля 2019

Огнезащита в АлматыЗначение пожарной безопасности при строительстве и открытии нового ресторана

При строительстве и открытии нового ресторана разработчиком повышенное внимание уделяется экстерьеру и интерьеру предприятия, тщательно продумывается и составляется меню, разрабатывается перечень дополнительных услуг для клиентов. При этом элементарные правила техники пожарной безопасности остаются без внимания, что как минимум приводит к большим количества штрафом, а как максимум к несчастным случаям со смертельным исходом на предприятии.

Требования к пожарной безопасности включают не только на световые таблички, планы эвакуации, составление инструкций и прочее. Большинство владельцев ресторанов, к сожалению, считают, что данного перечня мер достаточно. Но существуют также требования правил техники пожарной безопасности к противопожарному оборудованию и дополнительных средствах пожаротушения, способных существенно уменьшить урон в условиях чрезвычайной ситуации.

Первичные средства пожаротушения

Главным помещением любого предпрития общественного питания являерся кухня. Вместе с тем это наиболее пожароопасное место. Ничего непонятно? Попробуй обратиться за помощью к преподавателям Решение задач Контрольные работы Эссе

Именно кухня, прежде всего, нуждается в принятию определенных мер противопожарной безопасности.

Духовые шкафы, плиты, микроволновые печи, мангалы и прочее газовое и электрооборудование являются потенциальными очагами возгорания. Самым главным средством противопожарной безопасности на кухне являются огнетушители, которые считаются первичным средством пожаротушения. Число данных предметов должно соответствовать площади помещения. Современный рынок производителей огнетушителей предлагают к услуга несколько видов, отличающихся основным противопожарным веществом:

  • водяные;
  • углекислотные;
  • пенные;
  • порошковые;
  • хладоновые;
  • комбинированные.

Современная кухня на предприятиях общественного питания обладает большим количеством электрического оборудования, что обуславливает преимущественное использование углекислотных огнетушители. Если ресторан расположен на большой площади, то целесообразные разместить данные предметы не только на кухне, но и в подсобных помещениях. 

Пожарный инвентарь 

Техника пожарной безопасности требует наличие на предприятиях общественного питания также пожарного инвентаря. Перечень данных средств состоит из нижеследующих предметов: ящики с песком; специальное ведро (обычно конусообразной формы); пожарный багор, топор и лом; пожарный рукав с работающим краном; негорючие покрывала, изготовленные из полотна, обладающего высокими теплоизоляционными характеристиками.

Весь пожарный инвентарь должен сохранять рабочее состояние и располагаться в общедоступном месте.

О его местонахождении должны информировать специальные укзатели.

Автоматические пожарная сигнализация и системы пожаротушения

Пожарная сигнализация необходима для того, чтобы максимально быстро найти источник пожара и сообщить информацию о возгорании на работающий 24 часа в сутки пульт пожарного контроля. Сигнализация должна быть напрямую связана со специализированными оповестителями, информирующими о возгорании особыми звуковыми сигналами. Техника пожарной безопасности требует, чтобы пожарная сигнализация функционировала круглосуточно.

Кроме обязательного пожарного инвентаря владельцы современных ресторанов приобретают для своих предприятий автоматические системы пожаротушения. Это самая быстрая и оптимальная возможность ликвидировать очаг возгорания. Автоматические системы пожаротушения могут быть водяными, газовыми, порошковыми и пенными. Принцип их действия заключается в автоматическом распылении огнетушащего вещества при срабатывании пожарной сигнализации.

Огнезащита в Алматы

Источник: spravochnick.ru


Вернуться на уровень выше