Противопожарные краски: виды, свойства, сфера применения

12 апреля 2019

Противопожарные краскиСегодня на рынке можно встретить совершенно разные средства для защиты от огня, например, огнестойкий гипсокартон или огнезащитную штукатурку. Однако не так давно на смену пассивным огнезащитным материалам пришли специальные краски и лаки. Благодаря небольшому расходу, а также универсальности, лакокрасочные материалы способны покрыть абсолютно любые строительные конструкции любой формы, при этом, не портя их внешний вид.

Виды противопожарных красок и сферы применения

Краски для огненной защиты не только улучшают внешний вид поверхностей, но и надежно защищает их от огненного воздействия и контакта с кислородом.

Сейчас можно встретить 2 вида противопожарной краски:

  • Вспучивающаяся. Такая краска увеличивается в объеме, тем самым позволяя изолировать от огня защищаемую поверхность. Этот вид краски очень популярен среди покупателей.
  • Невспучивающаяся. Такая краска не расширяется даже при полном контакте с огнем. В основу невспучивающихся красок входят особые силикаты, носящие название «жидкое стекло». Благодаря такой основе, краска создает на стене плотную пленку, которая не дает пожару развиться. У таких красок есть 2 недостатка: большой расход и низкая огнезащита.

Где применяются противопожарные краски?

  • Несущие стальные каркасы любых зданий;
  • Внутренние несущие конструкции, элементы зданий из дерева, панели отделки стен и потолков. Надо заметить, что огнезащитная краска лучше справляется с защитой древесины от огня, нежели огнезащитные пропитки.
  • Транзитные коробы систем вентиляции, кабельных каналов, трасс и т. д.

Виды красок для огнезащиты

  • Акриловые однокомпонентные терморасширяющиеся. Являются одними з самых популярных. Отлично сочетаются с грунтовкой на основе алкида. Самые распространенные цвета – белый и серый.
  • Водно-дисперсионные. Такие краски выпускаются на основе ПВА или водной основе с различными полимерами. Наполнители для таких красок – термически активный графит, вермикулит и прочие минеральные материалы.
  • Влагостойкие и атмосферостойкие. Состоят из эпоксидной смолы на органической основе, а также включают в себя ксилол или уайт-спирит.

Не смотря на тот факт, что конструктивная огнезащита считается более эффективной, но качество огнезащитных красок с каждым годом становится все выше и выше, тем самым позволяя использовать их в противопожарной защите любых зданий и конструкций.

Огнезащитная краска в Алматы

Источник: tc101.by


Вернуться на уровень выше