Противопожарные системы безопасности

15 апреля 2019

Противопожарные системы безопасностиНи у кого не вызывает сомнения, что противопожарная безопасность является одним из главных условий эксплуатации любого здания – будь-то большой промышленный объект или аэропорт, школа или ресторан и т.д. Специалисты настоятельно рекомендуют установление систем пожарной сигнализации и в частных домах. Это поможет обезопасить вашу семью и имущество. Такие охранные сигнализации могут подключаться к постам МЧС, что особо актуально при длительных отъездах.

Понятно, что такие мероприятия, как монтаж системы, ее обслуживание потребует определенных затрат. Приобрести все необходимое можно в специализированных компаниях

Надо отметить, что профилактическое и сервисное обслуживание систем пожаротушения является гарантией их долгой службы, а также надежности и корректности работы. Оно включает в себя довольно обширный список работ – это проверка работоспособности оборудования и программного обеспечения, корректность и взаимосвязанность всех настроек, очистка элементов от грязи и пыли. Все работы должны проводиться высококвалифицированным специалистом, имеющим допуск и удостоверение о прохождении обучения.

Для предприятий всех форм собственности на государственном уровне установлена следующая норма закона – руководители и ответственные лица в обязательном порядке обязаны пройти обучение пожаро-техническому минимуму. Такое обучение включает в себя изучение нормативных документов, инструкций, ознакомление с мероприятиями по пожарной безопасности, способы и методы для предотвращения возникновения пожаров.

Для оповещения о возникновении возгорания в помещении предназначены пожарные системы сигнализации. Они различаются трех видов – адресно-аналоговые, неадресные и адресные. Основным элементом всех видов сигнализаций являются тепловые и дымовые датчики, которые получили название извещателей. Отличия между системами заключаются в способе обработки информации получаемой датчиками.

В адресно-аналоговой системе вся информация с датчиков аккумулируется в специальном центре, который и формирует тревожный сигнал. При этом, адресные схемы, расположенные в датчиках, позволяют точно определить очаг пожара. В остальных двух системах сам датчик формирует тревожный сигнал. Кроме того, в неадресной системе нет возможности определить место возгорания, так как сигнал одного датчика включает все остальные в режим тревоги.

Противопожарные системы 

Источник: znakcomplect.ru


Вернуться на уровень выше