Как часто нужно менять огнетушители?

13 мая 2019

Как часто нужно менять огнетушители на предприятии? Это достаточно актуальный вопрос среди большинства руководителей, которые смогут найти ответ, ознакомившись с нижеизложенной информацией.

Все имеющиеся на предприятии помещения, здания, постройки и сооружения обеспечиваются первичными средствами для ликвидации пожара. Одним из них являются огнетушители, которые могут быть представлены передвижными или переносными устройствами, задача которых устранение очагов пожара по средствам запасенного огнетушащего вещества.

Информация о классификации, количестве, типе и ранге огнетушителей для определенных объектов, с указанием их размещения, правилами техобслуживания, в том числе перезарядкой и требования к уполномоченным компаниям, осуществляющим действия над ними, указана в регламенте норм, стандартов и правил по пожарной безопасности.

Основным правилом пожарной безопасности на предприятии является поддержание крепежей в готовности постоянно для чего необходимо регулярно производить визуальный контроль, ответственным лицом за пожарную безопасность и своевременно производить техническое обслуживание. При этом последнее действие должны осуществлять только специализированные организации с лицензией.

Контроль за огнетушителями на предприятии

Контроль за состоянием огнетушителей рекомендовано производить согласно следующему перечню:
Непосредственно перед вводом в эксплуатацию, для чего производится визуальный осмотр устройства. После чего обозначается его месторасположение на объекте (оно должно быть заметным и доступным), устанавливается указатель и читабельная инструкция. При визуальном осмотре акцентируется внимание на срок годности и отсутствие видимых повреждений на конструкции, гибком шланге и пусковых элементах, проверяется исправность манометра или индикатора давления, ходовая часть и надежность крепежей(для передвижных огнетушителей), также важно наличие пломбы.
Ежеквартальный контроль подразумевает выполнение всех вышеперечисленных действий и анализ места монтажа огнетушителя, в который входит проверка свободного доступа к конструкции и наличие указателей.

Ежегодный контроль должны осуществлять только специализированные организации. В данном случае они производят действия аналогичные ежеквартальной и первичной проверкам, добавляя контроль величины утечки вытесняющего газа из газового баллона или ОТВ из газовых огнетушителей. Для чего вскрывают огнетушитель, оценивают состояние состояния фильтров, проверяют параметры ОТВ и, в случае их несоответствия требованиям, указанных в нормативных документах, выполняют их перезарядку. После проверки огнетушителя все данные заносятся в специальный журнал, который предприятие должно сохранять.

Подводя итоги

Таким образом, замену огнетушителя на предприятии необходимо производить в случае несоответствия одному из параметров, прописанных для первичного, ежеквартального и ежегодного контроля.

Огнетушители в Алматы

Источник: uniform-orl.kz


Вернуться на уровень выше