Действия при загорании одежды на человеке

22 мая 2019

https://www.antipozhar.kz/ru/catalog/Что делать если на человеке загорелась одежда?! Действительно, возгорание одежды на человеке является сильной угрозой для жизни, но погасить пламя на человеке не так-то просто.  Как правило, он начинает беспокойно двигаться бросаться из стороны в сторону, суетиться. Рассмотрим действия, которые помогут вам спасти себя и окружающих вас людей.

Действия при загорании одежды на человеке

Что делать если на человеке загорелась одежда?! Действительно, возгорание одежды на человеке является сильной угрозой для жизни, но погасить пламя на человеке не так-то просто.  Как правило, он начинает беспокойно двигаться бросаться из стороны в сторону, суетиться. Рассмотрим действия, которые помогут вам спасти себя и окружающих вас людей.

Если загорелся человек:

  1. Не стоит производить движения. Как бы больно вам не было, если вы начнете бежать, огонь распространится на вас еще быстрее.
  2. При возможности скиньте с себя охваченную огнем одежду или постарайтесь сбить пламя. Старайтесь менее активно двигать горящей частью тела.
  3. Если поблизости есть лужа или снег – немедленно прыгайте туда.
  4. Если нет – падайте на землю и катайтесь, пока не собьете огонь.
  5. При тяжелой степени ожога до приезда скорой помощи оберните чистой простыней или какой-нибудь тканью, и укрыть чем-нибудь теплым.

Когда рядом с вами горит человек:

  1. Следует остановить горящего человека: кричите, при необходимости, сбейте наземь.
  2. По возможности сорвите с человека воспламенившуюся одежду или погасите, сбивая пламя своей одеждой, заливая водой или забрасывая снегом (зимой).
  3. Накройте горящего человека любой плотной тканью, чтобы лишить огонь доступа к кислороду и не дать ему его распространять. При этом не закрывайте голову пострадавшего, чтобы он не получил ожоги дыхательных путей.
  4. Если под рукой ничего нет, катайте горящего по земле, чтобы сбить пламя.
  5. Потушив пламя, вытащите пострадавшего на  воздух, разрежьте тлеющую одежду и снимите ее, стараясь не повредить обожженную поверхность тела.
  6. Окажите пострадавшему первую медицинскую помощь в зависимости от степени ожогов.

При обширных ожогах тела заверните пострадавшего в чистую простыню, вызовите «скорую» или сами доставьте его в ближайшее лечебное заведение на носилках. Для уменьшения боли дайте таблетку анальгина, баралгина или аспирина. Если у пострадавшего нет рвоты, постоянно давайте ему пить воду.

Пожарная безопасность в алматы


Вернуться на уровень выше