Классификация противопожарных дверей

1 июля 2019

Классификация противопожарных дверей

Противопожарные двери устанавливают в зданиях с массовым пребыванием людей. В комплексе с другими противопожарными средствами и устройствами они призваны сделать помещения максимально безопасными. Сама дверь не может предотвратить пожар или помочь потушить его. Ее функция заключается в том, что она препятствует распространению огня и дыма в соседние комнаты и залы. Закон предъявляет к противопожарным дверям строгие требования, так как от их качества и конструкции зависит то, насколько быстро люди в случае пожара смогут эвакуироваться из здания.

Противопожарные двери разделяют на несколько видов:

  • по типу материала они могут быть металлическими, деревянными и стеклянными.
  • по типу конструкции — с одной створкой или двумя, со вставкой или без нее.
  • по пределу огнестойкости двери могут быть рассчитаны на 30 минут, 60 минут, 90 минут и так далее.

Противопожарная дверь с круглым окном
Требования к противопожарным дверям:

  • Дверь должна позволить людям быстро и беспрепятственно выйти из помещения
  • Дверь должна герметично закрыть проем, не позволив дыму и огню распространиться на большую площадь
  • Дверь должна позволить пожарным легко и быстро добраться до очага возгорания

Типы конструкции противопожарных дверей

Однопольные противопожарные двери представляют собой металлический короб и прикрепленное к нему полотно. Это один из самых популярных видов изделий данного типа. Благодаря наличию всего одной створки такие двери устойчивы к взлому. Их устанавливают на стандартный проем. Полость дверей заполняется огнестойким материалом. Вся фурнитура является огнеупорной. По периметру дверей прокладывают резиновый уплотнитель и терморасширяющуюсю ленту. Эти элементы при пожаре закроют собой щели и не позволят угарному газу просочиться в другие помещения.

Дверь с противопожарным заполнением, двустворчатаяАналогичным образом производят двустворчатые противопожарные двери. Они имеют два полотна. Такие двери предназначены для зданий, в которых пребывает большое количество людей. Это больницы, торговые комплексы и офисные бизнес-центры. Двери этого типа устанавливают на широкий проем, через который могут одновременно эвакуироваться посетители и сотрудники учреждений.

Полуторные противопожарные двери монтируют в проемах нестандартного размера. Увеличенный проем позволяет проносить через него габаритные предметы. В остальном двери имеют все те же самые функции, что и двери с другим количеством створок.

Классификация конструкций по пределу огнестойкости

Важной характеристикой противопожарных дверей является предел огнестойкости. Этот показатель информирует о том, в течение какого времени дверь способна противостоять воздействию высоких температур без потери целостности изделия и теплоизолирующей способности.

Предел огнестойкости устанавливается по результатам испытания образца и подтверждается сертификатом. Противопожарные двери первого типа должны иметь предел огнестойкости не менее 60 минут. Противопожарные двери второго типа способны противостоять огню в течение получаса. Для противопожарных дверей третьего типа установлена величина в 15 минут. Чаще всего в зданиях устанавливают двери с огнестойкостью 60 минут.

При установке дверей нужно учесть:

  • Двери должны открываться наружу (по направлению к выходу из помещения);
  • На конструкции нельзя устанавливать обычные замки;
  • Изделие должно быть оснащено ручкой и замком «Антипаника»;
  • Конструкции необходимы доводчики, с помощью которых двери закроются после того, как люди покинут помещение.

Противопожарные двери

Источник: stroistal-invest.ru


Вернуться на уровень выше