Огнезащитные составы для металлических конструкций

17 июля 2019

Под влиянием высоких температур  металлические конструкции теряют свою несущую способность, что приводит к потере целостности конструкции и в конечном итоге – к разрушению. Для того чтобы увеличить предел сопротивляемости огневому и температурному воздействию прибегают к различного типа огнезащите. В зависимости от применяемого типа огнезащитных материалов возможно увеличить предел огнестойкости металлических конструкций до  4-х часов (R240).

Материалы для огнезащиты металлических конструкций можно разделить на несколько основных типов:

  • тонкослойные или вспенивающиеся (вспучивающиеся) материалы – краски, толщина слоя порядка 4 мм
  • толстослойные  - пасты, мастики и штукатурные составы, толщиной порядка 8- 20 мм и более.
  • конструктивная огнезащита – монтаж на металлоконструкциях защитных конструкций из огнестойких материалов.

Тонкослойные – огнезащитные краски, довольно сложные по своему химическому составу, при температуре свыше 120 0С вспениваются на поверхности защищаемых конструкций и образуют изолирующий слой пенококса. Таким образом, исходное толстослойное покрытие, вспениваясь, увеличивается в объеме в 50-100 раз. Образовавшийся слой пенококса, за счет низкой теплопроводности, увеличивает время прогрева металлической конструкции до достижения критической температуры.

В зависимости от необходимого предела огнестойкости колеблется толщина наносимого огнезащитного покрытия. Как правило, большинство огнезащитных красок рассчитаны на достижение предела огнестойкости в 1 час (R60), некоторые – на 90 минут (R90).

Толщина покрытия варьируется в зависимости от требуемого предела огнезащитной эффективности и приведенной толщины металла. Приведенная толщина металла – это отношение поперечного сечения конструкции к ее обогреваемому периметру. Чем больше это отношение, тем для одного и того же предела огнестойкости потребуется меньший защитный слой краски и наоборот.

Основные преимущества данного типа огнезащитных материалов:

  • обеспечение довольно большого ряда значений пределов огнестойкости
  • маленькие толщины покрытий – до 4 мм, небольшой расход и соответственно небольшие нагрузки на маталлоконструкцию
  • высокие декоративные качества

Толстослойные покрытия условно удобно  разделить на  огнезащитные пасты, мастики, и штукатурные составы. По механизму защитного действия они образуют общую группу – теплоизоляционные, но при этом отличаются толщинами, составом и достигаемыми пределами огнезащитной эффективности конструкций.

Пасты и мастики  -  большей частью это составы на основе силикатного «жидкого» стекла, с различными негорючими напонителями – максимально могут обеспечить предел огнестойкости в 90 минут (R90). Толщина таких покрытий варьируется от 8 до 20 мм и так же зависит от приведенной толщины металла.

Штукатурные составы – как правило, изготавливаются на основе строительного гипса, глиноземистого цемента, на пуццолановых цементах. В качестве заполнителя используется вспученный (или невспученный) вермикулит, перлит, диатомит, трепел, вулканическая пемза, вулканический туф и др. Применяют также волокнистые наполнители: каолиновую вату и другие минеральные волокна, распушенный асбест. Данные составы могут обеспечить самые большие пределы огнезащитной эффективности металлических конструкций – до 4-х часов (R240). Толщина таких покрытий варьируется от 20 мм и более, и так же зависит от приведенной толщины металла.

Основное достоинство  толстослойных покрытий– это обеспечение высоких пределов огнестойкости. Основные недостатки – неэффективное использование для обеспечения низких пределов огнестойкости, высокий расход, необходимость армирования, отсутствие декоративного внешнего вида покрытия. Кроме этого, большая толщина покрытия и создаваемая дополнительная нагрузка создают ограничения на применение данного типа огнезащиты на некоторых конструкциях.

Конструктивная огнезащита – создается при помощи специальных негорючих материалов: плиты, полотна, маты  и проч. часто многие марки огнезащиты такого типа используются комплексно – совместно с мастиками, т.е. на металлическую конструкцию наносится определенной толщины огнезащитный состав и далее сверх него монтируется огнезащитный материал. Основные достоинства таких огнезащитных конструкций – простота монтажа, обеспечение высоких пределов огнестойкости конструкции, сравнительно небольшой вес (нагрузка на металлическую конструкцию). Такие конструкции, как правило, более долговечны, виброустойчивы  и не зависят от приведенной толщины металла. Основной недостаток - неудобство монтажа в труднодоступных местах и неэффективность применения для низких пределов огнестойкости. Кроме того, для рулонных фольгированных материалов на основе базальта  - получаемая конструкция имеет «готовый» вид – т.е. могут возникнуть ограничения по декоративным и эстетическим требованиям.

огнезащитные составы в алматы

Источник: promateh.ru


Вернуться на уровень выше