Противопожарные эвакуационные двери

23 сентября 2019

Противопожарные двери в АлматыЭвакуационные двери устанавливают в сооружениях различного типа на путях, ведущих на выход из опасной зоны. Согласно СНиП на противопожарные двери, такие конструкции должны препятствовать распространению дыма и пламени. Противопожарные эвакуационные двери обеспечивают работникам пожарной части и их технике проход к очагу возгорания. Такие двери обязательно устанавливают в зданиях с интенсивным людским потоком. Знак (указатель) на дверь такого выхода часто можно заметить в кинотеатре, производственном сооружении, вокзале, аэропорте, торгово-развлекательном центре. Указатель обычно размещают на стенах помещения вместе с направляющей стрелкой или непосредственно над полотном.

В отличие от стандартных входных блоков, двери для эвакуационных выходов должны сохранять работоспособность под воздействием экстремально высокой температуры. В течение определенного времени, которое указано в техпаспорте входной конструкции, исключено заклинивание или деформация полотна, вывод из строя запирающих систем и другой фурнитуры. Предел огнестойкости двери измеряется в минутах и определяется нормами из ФЗ №123, которые опираются на технический регламент о требованиях пожарной безопасности.

Требования к противопожарным дверям на путях эвакуации

Противопожарная дверь на путях эвакуацииКак должны открываться двери, чтобы обеспечить быструю и безопасную эвакуацию большого числа людей при возникновении возгорания в здании? Правила регламентируют, что дверное полотно распахивается в направлении выхода из строения (то есть наружу).

Идеальная эвакуационная дверь должнабыть противопожарной и взломоустойчивой. Противостоять попыткам взлома изделиям помогают современные замковые системы. Особенные требования выдвигаются к запорам, которые монтируют на такие конструкции. Запоры, установленные на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать открытие полотна изнутри без использования ключей. Сегодня почти любой замок можно дополнить устройством, которое позволит открывать двери без ключа с внутренней стороны. Часто на специализированные металлоконструкции устанавливают надежные и удобные электромагнитные замки.

Для оперативной эвакуации большого людского потока полотно дверей оборудуют системой «Антипаника». Ее преимущество в том, что ручки пуш-бар позволяют открыть полотно изнутри однократным нажатием на широкую нажимную перекладину.

Требования к пожаростойким дверям прописывают наличие устройств для автоматического захлопывания полотна. Это актуально для дверей, ведущих по направлению в коридоры или холлы, объединяющие несколько помещений. Доводчики необходимы для самозакрывания дверей, что особенно важно в случае возникновения пожара.

Размеры дверей для эвакуационных выходов

Ручка АнтипаникаСНиП требует соблюдение определенных размеров выходов в общественных помещениях. Допустимая минимальная высота проема равна 1,9 м. Ширина дверей зависит от класса помещений и предполагаемого числа эвакуирующихся через выход людей. В среднем этот параметр варьируется от 0,8 до 1,2 м. Кроме того, ширина наружных дверей должна позволять пронести через них носилки, на которых лежит человек.

Сегодня двери такого типа предлагают многие производители входных металлоконструкций. Цена изделия зависит от многих параметров:

  • размеров конструкции;
  • предела огнестойкости двери;
  • комплектации полотна и др.

Противопожарные двери в Алматы

Источник: stroistal-invest.ru


Вернуться на уровень выше