Обслуживание, заправка и перезарядка огнетушителей

18 октября 2019

Согласно требованиям отечественного законодательства все общественные, жилые или промышленные объекты должны быть оснащены огнетушителями. Однако просто наличия этого средства первичного пожаротушения недостаточно – необходимо, чтобы огнетушитель был готов к использованию в любой момент.

Перезарядка огнетушителей

Огнетушитель – первичное средство пожаротушения

Огнетушителем называется переносное или передвижное устройство, предназначенное для тушения очагов пожара путем выпуска запасов огнетушащего вещества. Наиболее распространены ручные огнетушители, которые состоят из цилиндрического баллона с соплом или трубкой. Огнетушащее вещество во время работы огнетушителя выходит из сопла под большим давлением.

По типу огнетушащего вещества огнетушители бывают:

Водные. Используются редко, поскольку их можно применять только в обесточенном помещении, а вода может повредить технику, документы и другие ценности.

Пенные. Возможно применение при тушении возгораний почти всех твердых веществ, а также горючих и некоторых легковоспламеняющихся жидкостей на площади не более 1 кв. м. Также могут применяться только в обесточенном помещении без большого количества техники и материальных ценностей.

Порошковые. Выгодно отличаются возможностью применения для тушения электрооборудования под напряжением, горячих трубопроводов. Недостаток – слеживание порошка с течением времени.

Газовые. Предназначены для тушения электрооборудования, горючих газов и жидкостей. Отличаются созданием низкой температуры в зоне тушения, что иногда может быть нежелательно.

Комбинированные – например, пена-порошок. Позволяют охватить более широкий круг задач, чем обычные огнетушители.

Техническое обслуживание огнетушителей

Техническое обслуживание позволяет поддерживать огнетушители в готовности к пожаротушению. В комплекс мероприятий по техническому обслуживанию входят периодические осмотры, проверки, испытания, ремонт и перезарядка.

Периодический внешний осмотр удостоверяет целостность и исправность всех частей огнетушителя, отсутствие видимых повреждений, наличие инструкции. Также осмотру подлежат места хранения огнетушителей. Такая проверка проводится один раз в квартал.

Проверка давления в баллонах и утечки газа осуществляется один раз в год, а на предприятиях с повышенной пожароопасностью – дважды в год. Ремонтные работы проводятся по мере необходимости, выявленной в результате проверок. Все данные о проверках заносятся в журнал учета огнетушителей.

Перезарядка (заправка) огнетушителей

Перезарядка огнетушителей производится сразу после применения, чтобы пополнить запасы огнетушащего вещества и вернуть огнетушитель в рабочее состояние. Также она может быть произведена по результатам проводимой проверки или быть плановой. Так, воздушно-пенный огнетушитель требует плановой перезарядки ежегодно, порошковые и газовые – один раз в пять лет.

Перезарядка огнетушителей

Источник: complex-safety.com


Вернуться на уровень выше