Водяное пожаротушение – особенности применения

11 ноября 2019

водяное пожаротушениеНа данный момент существует довольно много различных способов обеспечения эффективного пожаротушения для зданий и сооружений различного назначения. Среди них одними из самых распространенных являются установки водяного пожаротушения. Их эффективность и простота эксплуатации обуславливают активное использование в самых разных зданиях.

Установки автоматического водяного пожаротушения предназначены, чтобы тушить пожары и сдерживать распространение огня. Чтобы система справлялась со своей задачей важно уже на стадии проектирования учесть все особенности здания и потенциальные риски.

Правила установки пожарных водяных систем устанавливают необходимость проектирования. В процессе составления проекта тщательно исследуются технические и конструктивные параметры объекта. В результате инженер разрабатывает оптимальный проект, который соответствует всем пожарным нормативам и будет обеспечивать эффективную защиту в случае возникновения пожара.

Преимущество автоматической системы пожаротушения заключается в том, что она может интегрироваться с комплексной системой безопасности здания. То есть сможет самостоятельно контролировать не только процесс тушения, но и уровень задымленность, и температуру воздуха, при необходимости включать световые и звуковые оповещатели.

Для тушения огня в этом случае используется противопожарный водопровод, огнетушащее вещество (вода) подается непосредственно в очаг возгорания. При этом система передает сигнал тревоги на пульт пожарной охраны.

Если вас интересует поиск средства пожаротушения и их классификация. То на данный момент, кроме водных систем существуют: пенные, порошковые и газовые. По принципу управления они могут также разделятся на: автоматические и ручные. Первые работают полностью автономно и самостоятельно с помощью датчиков определяют начало пожара и приступают к тушению без участия оператора. Вторые начинают работу только после нажатия соответствующей аварийной кнопки.

Какую именно систему для защиты своего объекта вы выберет – решать вам. Помните только о том, что автоматика должна обеспечивать должный уровень защиты.

водяное пожаротушение в алматы

Источник: stopfire.ru


Вернуться на уровень выше