Спринклер | автоматическое пожаротушение в Алматы

18 ноября 2019

Спринклер, водяное пожаротушение в алматыСпринклер... что это такое? Важный элемент системы пожаротушения, ороситель, разбрызгиватель. Вы их иногда даже не замечаете на потолке в торговых центрах или кинотеатрах.

Спринклер

Первые спринклерные установки начали появляться еще в конце 19 века. Об истории происхождения вы можете прочитать в Википедии, а мы расскажем для чего он нужен.

Спринклерная система предназначена для локализации очагов возгорания, уменьшения общеобъемной температуры при пожаре, охлаждения строительных конструкций.

Да, именно, локализации, а не тушения. Хоть установки и называются "Установки пожаротушения", но по факту данные системы еще ни разу не потушили развившийся пожар, а только предотвращали его стремительное развитие. Почему не тушит, а локализовывает? Дело в том, что инерционность срабатывания спринклерной системы далека от идеала. Первоначально при возгорании образуется дым (особенно если это текстиль и древесина), потом уже наблюдается значительное повышение температуры и свечение, которое мы назваем пламенем. Если помещение достаточно высокое, то нужно достаточно времени, чтобы на уровне спринклера образовалась температура достаточная, чтобы термочувствительная колба лопнула и открыла воде путь. За это время пожар начинает распространятся в горизонтальной плоскости. И он всегда будет опережать вскрывающиеся спринклеры, так как граница горения будет за зоной орошения (скорость распространения пожара может быть очень высокой).

Так не всегда, но в большинстве случаев. К тому же интенсивности орошения спринклера не всегда достаточно, чтобы действительно потушить возгорание. Вспомните хоть одно видео с пожара, когда небольшое здание тушат до 10 пожарных расчетов, это при том, что каждый пожарный автомобиль может давать расход воды под 40 л/с.

Почему же закон обязывает оборудовать здания такой малоэффективной системой? Еще с советских времен посчитано, что водяные спринклерные системы экномически эффективны в достаточной степени, чтобы до приезда пожарных подразделений сдерживать высокую скорость распространения пожара. Тем более в замкнутых небольших помещениях спринклеры могут и вовсе подавить возгорание. Срок службы српинклерной системы около 25 лет. Огнетушащее вещество - вода (что само по себе дешево), нет особых сложностей в проектировании и монтаже. Не трудозатратное техническое обслуживание. Поэтому, если посчитать стоимость такой системы на срок ее службы, то в год получается не так уж много, учитывая стоимость предприятия и ущерб от пожара.

Как работает спринклер

Температура у колбы спринклера при пожаре достигает (если стоит колба на 57 градусов) 60 градусов Цельсия. Колба - она же замок (заглушка). Колба разрушается. Открывается отверстие в оросителе. В трубопроводе при этом давление 2-4 Атм. Давление не большое, но этого достаточно, чтобы создать в сопле спринклера реактивную струю. Начинается распыление воды, путем ударения компактной части струи по розетке. Давление воды в системе трубопроводов падает. На падение давления реагирует система автоматики, которая подает сигнал на насосы, которые включаются уже в работу на тушение. Основные насосы могут и не включатся, если работает 1-2 спринклера. В создании рабочего давления могут участвовать небольшие подкачные насосы (насосы-жокеи). 

Спринклер | автоматическое пожаротушение

Источник: b2b-pozharu.net


Вернуться на уровень выше