Различные комплектации шкафов

25 ноября 2019

шкафы пожарные в алматыНа предприятиях, в учреждениях и жилых домах можно увидеть шкафы красного цвета, висящие на стене или плотно приставленные к ней. Что храниться в таких вместилищах, и для чего они предназначены? В общем случае шкаф пожарный металлический предназначен для хранения огнетушителя или пожарного крана с рукавом и насадкой. Но основная комплектация может быть дополнена другим противопожарным инвентарем.

Габариты и внутреннее устройство

Внешне противопожарный шкаф представляет собой коробку из тонкого металла, размеры которой зависят от ее содержимого. Самая маленькая модель — это шкаф пожарный квартирный. Его длина и ширина составляют порядка 30 см, комплектация минимальная. В нем хранится только рукав с насадкой, прикрепленный к пожарному крану. Внутриквартирный встроенный шкаф компактно располагается в нише. Если в нем не предусмотрена кассета, то шланг укладывают гармошкой.

На втором месте по размерам идут пожарные модели для ручных огнетушителей (ШПО). В высоту они составляют 70-75 см. Самые большие шкафы – интегрированные, с несколькими секциями. Они предназначены для пожарных кранов, переносных огнетушителей и дополнительного инвентаря.

Сбоку предусмотрены круглые отверстия для вентиляции. Если шкаф типа ШПК, то есть, предназначен для пожарного крана, то в стенке делают прорези, чтобы была возможность подсоединить кран и рукав. Внутри встраивают кассету для рукава. Кассета должна поворачиваться на 90°.

Дверцу шкафа запирают на ключ и опломбируют. Запасные ключи вешают в застекленном окошке. Дверцы делают либо из сплошного металлического листа, либо предусматривают прозрачную стеклянную вставку. В этом случае вся комплектация хорошо видна снаружи.

Для приставных моделей используют подставки. Они позволяют приподнять изделие над полом и упростить монтаж. Подставки для пожарных шкафов делают из металла с антикоррозийным покрытием. Они не входят в основную комплектацию, их приобретают за дополнительную плату.

Основная комплектация противопожарного шкафа

Пожарные шкафы предназначены для хранения инструментов, которые помогают справиться с огнем в первые минуты пожара, когда пламя еще не распространилось по всему строению. Такими инструментами являются пожарные краны и различные огнетушители.

Комплектация шкафа, предназначенного для крана с диаметром головки 51 или 66 мм (ШПК), включает:

  • пожарный рукав;
  • вентиль из ковкого чугуна, латуни, реже бронзы;
  • штуцер (головка для соединения);
  • пожарный ствол.

Если шкаф совмещенный, то в комплектацию, помимо крана, входит огнетушитель. Огнетушитель может быть углекислотным, воздушно-пенным или порошковым. В моделях типа ШПК-320 комплектация предусматривает 4 порошковых или до 2-х углекислотных и воздушно-пенных огнетушителей.

Бывают шкафы, в которых предусмотрена установка 2-х кранов. Для каждого из них делают свой вывод, рукава сматывают и помещают в отдельные кассеты. Для огнетушителя предусматривают отдельный отсек или полку. Он не должен мешать разматыванию рукава, задевать его и заваливаться на бок.

По желанию заказчика в комплектацию пожарного шкафа могут добавлять переходник, который обеспечивает соединение рукава и головки крана разного диаметра. С помощью переходников можно быстро и прочно соединять между собой рукава разного диаметра.

Внутриквартирные шкафы

Существуют противопожарные шкафы, предназначенные для установки внутри жилых помещений. В их комплектацию входит металлическая коробка, рукав (шланг), штуцер и распылитель. Цена их сравнительно невысока, поверхность окрашивают в белый или красный цвет, обычно их навешивают на стены после счетчика воды. Внутриквартирный пожарный шкаф прячет кран, который помогает потушить возгорание на самом первом этапе.

Дверцу навешивают так, чтобы она открывалась влево или вправо, в зависимости от особенности расположения. К стене шкаф прикручивают саморезами через отверстия в задней стенке. Существует и другой способ прикрепления с помощью боковых зажимов.

Рекомендуется высота для установки навесного противопожарного шкафа – 1,3-1,5 м. Шланг должен быть длиной 15 м или больше. Диаметр шланга составляет 19 мм, а длина выдаваемой струи воды – не менее 3 м. Комплектация кассетой не обязательна.

Квартирные шкафы размещают в нишах, которые заранее предусматривают в проектах. В противном случае для них сложно найти место. Встраиваемый шкаф занимает мало места и не мешает пользоваться помещением. Дверцы должны свободно открываться, не цепляясь за ближайшие предметы.

Дополнительные технические средства

Помимо средств тушения пожара в комплектацию могут входить средства защиты, аптечка и канатно-спусковые устройства. По стандартам их необходимо помещать в интегрированные пожарные шкафы типа ШПМИ.

Автоматическое спусковое устройство предназначено для спуска с высотных зданий, когда выйти через пути эвакуации не представляется возможным. Им может воспользоваться любой человек весом от 40 до 200 кг без предварительного долгого обучения и специальных навыков. Спуск происходит с постоянной скоростью порядка 1-1,3 м/с.

В комплектацию включают самоспасатели в количестве 2-3 штуки. Самоспасатель представляет собой индивидуальное средство, защищающее органы зрения и дыхания от ядовитых испарений, дыма, газа. Фильтр устройства задерживает токсичные частицы, пропуская только очищенный воздух.

Выбраться из горящего здания помогают противопожарные накидки. Их делают из огнестойкого материала, выдерживающего высокие температуры. Существуют модели накидок, которые можно применять в качестве носилок.

В дополнение к средствам защиты в комплектацию интегрированных пожарных шкафов могут включать простейшие инструменты. Лом, багор, топор помогут выбраться из заблокированного помещения, открыть перекосившиеся двери, разбить окна. Они не теряют функциональности в любых условиях, для работы им не требуется электрическая или тепловая энергия.

Комплектация поставки включает непосредственно металлический шкаф, предметы, которые в нем должны находиться, детали для крепежа и документы по эксплуатации. Документы содержат гарантию, перечень предметов комплектации, сведения о сертификации. В них также представлены размеры шкафа, и схема расположения средств тушения пожара.

Шкафы пожарные 

Источник: protivpozhara.com


Вернуться на уровень выше