Что такое охранно-пожарная сигнализация и для чего она нужна?

29 ноября 2019

пожарная сигнализация в алматыОхранно-пожарная сигнализация должна быть в обязательном порядке установлена на любом предприятии и в любой организации, вне зависимости от того, каким видом деятельности занимается предприятие. Ведь установка данной системы – это основа безопасности бизнеса.

Охранно-пожарная сигнализация объединяет две различные функции. Во-первых, речь идет об обнаружении пожара с последующей возможностью его тушения в автоматическом режиме, а во-вторых, о защите от несанкционированного проникновения на территорию организации.

Никто, разумеется, не может помешать вам установить две автономные системы: пожарную и охранную, но если обе системы работают с одной панели, это в весьма значительной степени увеличивает их эффективность.

Охранно-пожарная сигнализация включает в себя целый ряд компонентов: контрольную панель (компьютер со специальным программным обеспечением), ряд приемно-контрольных приборов, сенсорные устройства, исполнительные устройства и, наконец, устройства оповещения.

Установкой пожарной сигнализации должны заниматься высококвалифицированные специалисты. Настоятельно не рекомендуется обращаться по вопросам установки охранно-пожарной сигнализации к частным лицам, считающим себя мастерами на все руки. Помните о том, что охранно-пожарная сигнализация представляет собой достаточно сложное оборудование. Некачественно установленная охранно-пожарная сигнализация не только не будет способствовать обеспечению безопасности предприятия или организации, но и сама может послужить причиной возгорания.

Прежде чем устанавливать данное оборудование в своей компании, обязательно изучите документы, в которых приводится список объектов и помещений, подлежащих защите охранно-пожарной сигнализацией. Только после этого обращайтесь в компанию, которая произведет установку оборудования.

Сегодня охранно-пожарные сигнализации устанавливаются не только в офисных зданиях и на производстве, но и в квартирах, а также в частных домах. Это значительно повышает уровень безопасности людей. Можно всегда передвигаться по дому, держа в руках телефон с Jimm, чтобы, в случае возникновения пожара или проникновения, тут же вызвать пожарных или связаться с охраной, но это может, к сожалению, не помочь. К тому же, дом иногда пустует - в этом случае некому вызвать помощь. Единственное, что останавливает многих от установки данной системы в своем доме - это ее довольно высокая стоимость и вероятность ложных срабатываний. Но устанавливая современную систему от заслужившего доверие производителя, можно застраховать себя от подобных случаев.

Пожарная сигнализация в Алматы

Источник: www.hitsec.ru


Вернуться на уровень выше