Пожарные щиты

9 декабря 2019

Пожарные щиты в алматыДля тушения пожара любого уровня сложности необходима очень четкая и слаженная работа пожарной команды. Однако зачастую очаг возгорания может быть локализован еще до прибытия пожарных собственными силами. Одним из требуемых условий для этого – наличие в пределах быстрой досягаемости пожарного инвентаря.

Целесообразно хранить все инструменты для тушения пожара в одном месте, чтобы обеспечить к ним быстрый доступ. Для этих целей служит пожарный щит – неотъемлемый элемент системы пожарной безопасности, обеспечивающий хранение инвентаря, необходимого для осуществления работ по пожаротушению, в максимально доступном и удобном месте.

Часто пожарный инвентарь берут для повседневных нужд и забывают вернуть на пожарный щит. Это совершенно недопустимо, так как если в случае пожара необходимого инструмента не окажется под рукой, это может привести к катастрофическим последствиям. Кроме того, нужно уметь правильно применять пожарный инвентарь – это поможет эффективно применять его во время пожаротушения.

Комплектация стандартного пожарного щита

Противопожарный щит

Стандартная комплектация пожарного щита включает следующие инструменты:

  • лом;
  • топор пожарный;
  • багор;
  • лопата штыковая;
  • лопата совковая;
  • огнетушитель (может быть несколько разных типов);
  • ведро пожарное;
  • ящик для песка.

В продажу щит пожарный поступает как с комплектацией, так и без нее. В случае надобности клиент может сам сформировать комплект для пожарного щита и купить или докупить нужные инструменты.

Применение пожарных инструментов

Пожарный щит с ящиком для пескаПожарный топор, габариты которого позволяют держать его за поясом, незаменим в случае необходимости обеспечить быстрый доступ к нужному месту путем ликвидации деревянных стен или перекрытий или же вскрытия кровли. Для этого же можно использовать и пожарный лом. Багром удобно растаскивать горящие материалы и расчищать место пожара.Лопаты необходимы для расчистки завалов и забрасывания горящих участков песком. В конусовидном пожарном ведре можно носить воду или песок.

Типы пожарных щитов

Как правило, пожарные щиты выпускаются двух типов – закрытые и открытые. Все пожарные щиты окрашиваются в красный цвет. Очень важно поддерживать все инструменты, располагающиеся на пожарном щите, в рабочем состоянии и следить за тем, чтобы комплектация щита всегда была полной.

Шкафы пожарные 

Источник: perun.ua


Вернуться на уровень выше