Короткое замыкание и его последствия

20 декабря 2019

Из всех проблем, с которыми можно столкнуться во время работы с электрооборудованием, короткое замыкание является одним из самых частых, но при этом и очень опасных. Итак, коротким замыканием принято называть несанкционированное соприкосновение проводов в цепи с очень малым сопротивлением (то есть, почти равное сопротивление. самого материала из которого провод и состоит).

При коротком замыкании происходит превышение уровня номинального тока в несколько раз, а то и десятки раз, в результате чего провода очень резко нагреваются и наступает возгорание. В случае наличия автоматических выключателей или любых иных средств защиты, работающих исправно, цепь сразу же размыкается и перегрева не происходит, так как происходит отключение учатстка. Однако, это всё равно оставляет за собой определённые последствия. Полная замена повреждённых проводов лишь половина дела. Требуется определить ещё и причину перегрева, которых достаточно много. Но что, если средства защиты не сработают?

Короткое замыкание 

Помимо того, что перегрев приводит к оплавлению проводов, подача питания не прекращается, ибо далеко не в каждой установке предусмотрена встроенная система защитного отключения, поскольку в короткозамкнутой цепи помимо повышения тока происходит ещё и понижение напряжения, то всё электрооборудование, через которое проходит короткозамкнутая цепь, частично или полностью приходит в негодность или как минимум получает определённого уровня повреждения, что опять же неприятно, ибо ремонт не из дешёвых.

К последствиям короткого замыкания можно так же отнести и возгорание. При чём оно может стать бесконтрольно серьёзным, ибо не каждая система пожаротушения может потушить внутренние пожары в электроустановках.

Как избежать короткого замыкания и прочих проблем с кабелями питания электроустановок? Проводить тепловизионное обследование, которое поможет определить все сегменты электросети с повышенной температурой. А проверка сопротивления изоляции на ряду с испытаниями электроустановок при помощи профессиональных приборов, таких как мегаомметр, помогут определить целостность изоляции и её качество.

Системы пожаротушения в Алматы

Источник: ellabst.ru


Вернуться на уровень выше