Противопожарные ворота: виды и особенности

3 февраля 2020

Противопожарные ворота – это разновидность ворот, которые устанавливают в помещениях, имеющих повышенные требования к уровню противопожарной защиты.

Такие ворота, как и двери противопожарные, предназначены для локализации очага возгорания и предотвращения быстрого распространения пламени при возникновении пожара.

Установка противопожарных ворот поможет защитить людей,  имущество и оборудование, находящееся в помещении, а также будут способствовать умению потенциального ущерба от пожара.

Противопожарные металлические ворота также ограничивают возможность несанкционированного доступа на территорию  охраняемого объекта и могут обеспечивать дополнительную теплоизоляцию. Кроме того, как правило, противопожарные ворота имеют блокирующие ригели и надежные замками, также возможна комплектация дополнительными дверьми и автоматическими доводчиками. Все это гарантирует высокий уровень надежности и безопасности.

Ворота бывают нескольких видов: распашные, откатные и некоторые другие.

Лучшими среди всех типов противопожарных ворот по своим эксплуатационным характеристикам считаются откатные. Они устанавливаются как при въезде на территорию, объекта так и внутри зданий.  Такие ворота состоят из сдвигающегося полотна, обеспечивая подъезд вплотную к воротам. Распашные противопожарные ворота такой возможности не дают, поэтому для их установки надо предусмотреть достаточное пространство, чтобы ворота могли свободно открываться.

Принцип действия противопожарных ворот основан на использовании при изготовлении полотна специальных термоизолирующих материалов. Самый распространенный тип конструкции - металлические сэндвич-конструкции, заполняемые специальным огнестойким материалом. Часто с применением подобной конструкции  изготовляются металлические противопожарные двери.

Следует отметить, что все противопожарные ворота делятся на несколько классов огнестойкости, которые определяют их способность выдерживать воздействие высокой температуры и открытого пламени в течение определенного времени.

Конструкция любых противопожарных ворот может дополняться специальной лентой, которая при сильном нагревании расширяется и прижимает створки к проему. Это способствует предотвращению распространения задымления.

Для автоматизации работы ворот устанавливаются датчики температуры и задымления, а также специальные электроприводы, закрывающие и открывающие створки ворот.

Автоматизирующими системами также часто оснащаются промышленные, гаражные и въездные ворота. Установка автоматических ворот позволяет существенно повысить пожарную безопасность охраняемого объекта.

Противопожарные двери в Алматы

Источник: stopfire.ru


Вернуться на уровень выше