Как проверить огнетушитель

7 февраля 2020

огнетушители алматыОгнетушители, которые уже введены в эксплуатацию, должны на периодической основе подвергаться техническому обслуживанию и проверке.

Эти операции необходимо производить для поддержания огнетушителя в состоянии постоянной готовности к эксплуатации, а также для того, чтобы обеспечить надежное функционирование всех узлов данного устройства.

В обслуживание огнетушителей входят следующие этапы: проверка, осмотр, ремонт, испытания и перезарядка.

Инструкция по проверке огнетушителя

 

1. Проверка огнетушителя производится строго соответствуя инструкции по эксплуатации. Ее осуществляет лицо, которое назначается приказом по организации. Этот человек заранее проходит обучение, а также перепроверку на предмет отличного знания устройства огнетушителя. Еще он должен быть ознакомлен с нормативно-техническими документами, которые касаются эксплуатации прибора.

2. Перед тем, как ввести огнетушитель в строй, необходимо провести первоначальную проверку: осмотреть внешний вид устройства, проверить его комплектацию, изучить состояние места установки огнетушителя, в том числе и возможность свободного доступа к нему.

3. При осмотре прибора следует особое внимание обратить на наличие возможных сколов, царапин, вмятин на корпусе, головке и гайках огнетушителя. Надо также проверить состояние защитного покрытия устройства. Инструкция к описываемому прибору должна быть вполне понятной и четкой. Предохранительное устройство огнетушителя должно быть обязательно опломбировано.

4. Если в конструкции прибора предусматривается манометр либо индикатор давления, то необходимо проверить его исправность, присутствие клейма, а также параметры давления в газовом баллоне огнетушителя.

5. Необходимо проверить массу всего прибора, состояние распылителя, а также гибкого шланга. На них не должны присутствовать какие-либо следы загрязнений, коррозии или предметов, которые могут воспрепятствовать нормальному функционированию огнетушителя.

6. Необходимо тщательно изучить состояние ходовой части передвижного огнетушителя, а также надежность крепления его корпуса. Передвижной огнетушитель должен быть крепко закреплен на стене либо в специальном пожарном шкафу.

7. По результатам всей проверки в паспорте огнетушителя нужно сделать отметки, а также присвоить ему порядковый номер, который наносится затем на корпус устройства и записывается в журнал учета огнетушителей организации.

8. Осуществляя ежегодную проверку огнетушителя, необходимо провести внешний осмотр данного прибора, а также совершить осмотр места установки и путей подхода к нему. Возможно производить выборочное вскрытие огнетушителей, чтобы оценить состояния фильтров и проверить параметры огнетушащего вещества. В случае выявления какого-либо несоответствия параметров требованиям, предъявляемым нормативными документами, необходимо устранить причины отклонений и перезарядить огнетушитель.

Перезарядка огнетушителей в Алматы

Источник:fire-service.ru


Вернуться на уровень выше