Тонкости организации ПБ в кафе и ресторанах

9 марта 2020

Тонкости организации ПБ в кафе и ресторанахЗаведение общественного питания любого уровня (кафе, ресторан, бистро и т. д.) – это не только место, где можно вкусно поесть. Помимо качественной еды руководство подобных предприятий должно обеспечить максимальную безопасность своих гостей и персонала.

Тонкости организации ПБ в кафе и ресторанах

Статистика говорит о том, что пожары в кафе и ресторанах случаются нередко. основными причинами возгораний можно назвать:

  • неправильная эксплуатация кухонного оборудования, применение его не по назначению;
  • неосторожное обращение людей с огнем;
  • короткое замыкание в электропроводке;
  • использование фейерверков и других аналогичных предметов рядом с легковоспламеняющимися вещами.

Обеспечить пожарную безопасность в заведении общественного питания задача не из легких. Законодательство очень строго относится к этому вопросу и выдвигает множество требований, подлежащих обязательному исполнению.

Среди основных требований ПБ к ресторанам и кафе можно выделить следующие:

  • размещение столов и стульев в зале не должно преграждать пути для эвакуации людей в случае пожара;
  • проведение массовых мероприятий и праздников не может осуществляться без наличия в помещении двух выходов для вывода людей, оснащенных светящимися указателями;
  • запрещается обрамлять стены обеденных залов горючими и токсичными при горении материалами;
  • нельзя оставлять включенные электроприборы и газовые плиты без присмотра;
  • прожекторы и другую аппаратуру следует монтировать на расстоянии не менее 0,5 м от горючих материалов;
  • эвакуационные пути не должны быть повреждены вследствие прокладки электропроводки, на них нельзя организовывать буфеты или гардеробы.

В соответствии с законом каждый объект защиты должен иметь систему обеспечения пожарной безопасности, которая необходима для предотвращения пожара, организации безопасной жизнедеятельности людей и сохранения материальных ценностей.

Типовые решения для мест общепита

В связи с тем, что любой ресторан или кафе имеют кухонные помещения, где не только постоянно работают электроприборы и печи, но и скапливается в труднодоступных местах сажа, пыль и нагар, а залах нередко для украшения применяют горючие материалы, обеспечить пожарную безопасность на таких объектах непросто. Внедрение типовых решений часто помогает правильно организовать защиту ресторана от возгораний.

Каждое кафе должно быть оснащено первичными средствами пожаротушения. Количество огнетушителей и их размещение диктуется нормативными актами. Все устройства должны иметь соответствующие сертификаты.

Огнезащитное покрытие строительных конструкций также является необходимым для кафе и ресторанов. Нанесению подобных составов подлежат горючие отделочные и теплоизоляционные материалы, воздуховоды, металлические опоры оборудования и другие элементы. Проверять качество покрытия необходимо 2 раза в год.

На определенных участках должны быть вывешены таблички «Курение табака и пользование открытым огнем запрещено», а в места, отведенных для курения, следует обозначать надписями «Место для курения».

В помещениях с массовым пребыванием людей и в рабочих комнатах, где находятся одновременно 10 и более человек, необходимо предусматривать планы и знаки эвакуации. Их вид, количество и места размещения строго регламентированы.

Наличие противопожарной системы обязательно. К ней относятся: автоматические установки пожаротушения и сигнализации, противодымные устройства, системы оповещения и управления эвакуацией, противопожарный водопровод, специальные двери, дымовые клапаны и т. д.

Пожарные рукава в Алматы

Источник: komplexsafety.ru


Вернуться на уровень выше