Пожарная сигнализация – эффективная защита имущества и жизни

16 марта 2020

пожарная сигнализация в алматыСовременные дома, квартиры и офисы оснащены десятками приборами и устройствами, а электрическая сеть является их неотъемлемой составляющей. Однако энергоснабжение является не только ресурсом, который существенно упрощает жизнь человека, но и элементом опасности. Забытый на доске утюг, подключенный к сети, короткое замыкание неисправной проводки, искры из розеток и т. д. – факторы, провоцирующие возгорания, которые при отсутствии контроля превращаются в настоящие стихийные бедствия. Огонь способен в считанные минуты превратить имущество в пепел и даже забрать человеческую жизнь. Нужно ли отказываться от благ цивилизации, чтобы обезопасить себя? Нет, достаточно принять все возможные меры предосторожности, основной из которых является установка пожарной сигнализации!

Система пожарной безопасности: своевременное обнаружение возгораний

Чтобы снизить риски, вызванные пожарами, в любом помещении можно установить противопожарную систему. Последняя представляет собой целый комплекс элементов, соединенных в одну сеть и действующих сообща. Основой такого средства безопасности являются:

  • датчики дыма, улавливающие малейшие признаки наличия в воздухе продуктов сгорания;
  • приемно-контрольные устройства, куда направляются импульсы от дымоуловителей;
  • блок бесперебойного питания, отвечающий за подачу электричества на противопожарное оборудование;
  • система индикации, отображающая текущие сведения.

Сегодня существуют проводные и беспроводные системы сигнализации. Последние получили особое распространение благодаря простоте монтажа и удобству. Управлять такими средствами пожарной безопасности можно на расстоянии при помощи дистанционного пульта.

Распространенные виды пожарных сигнализаций

Современные системы сигнализаций классифицируются по нескольким признакам. Важнейшее значение имеет способ действия. Он может быть адресным, адресно-аналоговым, неадресным. Первый вариант способен с высокой точностью обнаружить месторасположение того датчика, на который поступал сигнал о задымлении. Это позволит пожарным службам максимально оперативно ликвидировать огонь.

Адресно-аналоговая сигнализация также не плоха. Она обеспечивает пользователя полной информацией – уровень задымления, температура и прочее. Система анализирует показатели и запускает при необходимости передачу сигналов. Неадресная сигнализация – бюджетное решение, призванное обслуживать небольшие помещения.

Пожарная сигнализация в Алматы

Источник: ptb.in.ua


Вернуться на уровень выше