Как выбрать пожарный рукав для офиса

1 апреля 2020

В офисных помещениях, как и любых других учреждениях должен быть полный набор противопожарного оборудования куда входят и пожарные рукава. Они предназначены для того чтобы можно было доставлять воду к очагу возгорания. С чего нужно начинать выбор? Прежде всего, нужно обратить внимание на длину и диаметр изделия. Зависимо от того насколько больше помещение, и какие типы возгораний там могут возникнуть надо подбирать оборудование.

Существуют три типа рукавов:

  • Всасывающие
  • Напорно-всасывающие
  • Напорные

Они друг от друга отличаются функциональностью, а с тем какой лучше выбрать именно для вас  мы попробуем  разобраться в данной статье.

Прежде чем как покупать пожарное оборудование, нужно помнить, что хранить его нужно в специальном шкафу для пожарного рукава. Это металлические коробки, которые размещаются на пожарном стенде. Шкафы бывают нескольких видов. Они могут быть встроенными в стену, чтобы не занимать много лишнего пространства, для их установки в стене должен быть предусмотрен специальный проем. Часто встречаются навесные шкафы. В шкафу может быть предусмотрено место не только для рукава, но также для огнетушителя и крана. Таким образом, вы можете все пожарное оборудование купить, и  сразу же разместить в специально отведённом месте.

Пропускная способность пожарных рукавов зависит от многих факторов.

Начнём с того, пропускная способность высчитывается от того сколько литров за секунду он способен пропустить. Здесь немаловажную роль играет диаметр самого водопровода, а также напор воды. Не стоит забывать о составе материала для противопожарного водопровода,  так как большинство современных рукавов прорезинены, а во многих случаях используется латекс, то такой пожарный инструмент  имеет высокую пропускную способность. Например, для рукава диаметром 51 мм нормальная пропускная способность составляет 11 литров на секунду.  Их чаще всего принято использовать для  офисов. Большие рукава объёмом 77 мм способы пропускать 40 л/с.

Для нормального функционирования большое значение имеет правильная периодичность перекатки пожарных рукавов. Для всех видов существует норма, следовательно, которой перекатывать их нужно один раз год. Информация об этом заносится в соответствующий журнал.  Несколько чаще, один раз на квартал нужно перекатывать рукава, которые находятся на складе. Если он использовался, то его непременно нужно вымыть после применения пожаротушащих веществ, а также высушить. После этого проводится обязательная внеплановая перекатка. 

Если вы закажете рукав пожарный латексный 51 мм, то сможете его использовать даже в офисе. Он может выдерживать довольно высокое давление, до 25 Атм. Не даром сейчас во всем мире в производстве этих изделий используют именно латекс, с его помощью вода через водопровод проходит намного быстрее, в то же время не создаётся давления на стенки рукава. Также этот материал может выдерживать различные условия хранения, благодаря чему, у него очень долгий срок эксплуатации. Чтобы подключить его к пожарному крану не нужно быть профессиональным МЧСником, так как подключение осуществляется очень легко.

 

Приобретая данный товар, обязательно спросите продавца, есть ли у него необходимые сертификаты на рукава пожарные, поскольку многие могут реализовывать несертифицированный товар, который не отвечает необходимым требованиям.  В пожарном оборудовании очень важно чтобы все элементы соответствовали нормам ГОСТа. Также компании, имеющие подобный сертификат могут проводить  испытания оборудования, проверяя их пригодность к дальнейшему использованию. Порядочные компании подобную документацию размещают у себя на сайте, чтобы клиент мог  убедиться, что покупает действительно хороший товар.

С инструкцией по эксплуатации пожарных рукавов должен быть ознакомлен весь персонал, для этого на предприятиях проводятся специальные занятия по технике пожарной безопасности. В инструкции указывается, как нужно хранить, применять, скатывать, а также ремонтировать пожарный водопровод.  При использовании нельзя резко менять напор воды, это может привести к повреждению в результате гидравлического удара. Сушить рукав нужно в размотанном виде на специальных стеллажах.

Пожарные рукава в Алматы

Источник: rubezh.biz


Вернуться на уровень выше