Для чего нужна охранно-пожарная сигнализация

10 апреля 2020

Охранно-пожарная сигнализация - это комплекс технических средств, который позволяет надежно уберечь любой дом или офис от пожара и взлома. Но и цены на системы охоранно-пожарной сигнализации не являются низкими, поэтому многие люди задаются вопросом, зачем нужна охранно-пожарная сигнализация и нужна ли вообще в доме пожарная сигнализация? Где ее можно купить? Все эти вопросы мы постараемся Вам разъяснить в данной статье.

Что такое охранно-пожарная сигнализация

Охранно-пожарная сигнализация - это уникальная система защиты помещения, которая сочетает в себе элементы пожарной и охранной сигнализации. Конечно, вы можете отдельно купить пожарную сигнализацию или отдельно купить охранную сигнализацию, в зависимости, что для вас является более приоритетным: защита от воров или защита от пожара. Но если вам позволяют финансовые возможности, стоит все же приобрести систему охранно-пожарной сигнализации. Поскольку она станет двойной защитой вашего дома или бизнеса.

Из чего состоит охранно-пожарная сигнализация

Система состоит из огромного комплекса различных компонентов. Мозгом системы является контрольная панель, на которую и поступают все сигналы от датчиков. Она, в основном, представляет собой компьютер со специальным программным обеспечением, которое обрабатывает все полученные данные от датчиков и сенсоров. А также, с панели управления, если у вас установлена система пожаротушения, можно на расстоянии потушить пожар еще в его зародишке. Или же, если система заметила несанкционированное проникновение в помещение, контрольная панель может автоматически оповестить об этом владельца и правоохранительные органы.

Кроме контрольной панели к системе охранной и пожарной сигнализации входят датчики дыма, движения, разнообразные тепловые датчики и самое главное светозвуковые оповищатели. Все эти приборы являются рабочими лошадками системы, надежными охранниками, которые в случае чрезвычайной ситуации, смогут предупредить об опасности.

Нужна ли охранно-пожарная сигнализация

Скажем так, ни один человек не может знать, когда в ее доме может случиться беда. Чаще всего что-то ужасное происходит именно в тот момент, когда вы этого не ожидаете. А как утверждает статистика, большинство пожаров и ограблений происходит именно в тот момент, когда дома или в офисе никого нет. Поэтому мы со 100% уверенностью можем сказать, что охранно-пожарная сигнализация нужна в любом доме. А на большинстве предприятий она по законодательству обязательно должна быть. Тем более, что в большинстве случаев, пожар наносит гораздо больше ущерба чем цена системы охранно-пожарной сигнализации. И она может, в случае чрезвычайной ситуации, сохранить десяток жизней, а как мы знаем, любая человеческая жизнь бесценна.

Пожарная сигнализация в Алматы

Источник: biss.ua


Вернуться на уровень выше